Если цену единицы товара увеличили на 10%, а затем новую цену увеличили еще раз на 15%, то первоначальная цена единицы товара в конечном счете была увеличена на :

Х -первоначальная цена товара
10%. х*0,1 увеличена цена
х+0,1х =1,1х - новая цена
15%.  1,1х*0,15=0,165х второе увеличение цены
1,1х+0,165х=1,265х новая цена

х              -     100%
1,265х     -     у%
у= (1,265х*100)/х
у=126,5
126,5%-100%=26,5%
ответ: первоначальная цена была увеличена на 26,5 %

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку