Морская вода содержит 5% соли. Сколько килограммов пресной воды нужно добавить к 40 кг морской воды, чтобы содержание соли в смеси составляло 2%.
Найдем содержание соли в граммах
40:100*5=2 гр
а теперь решаем обратную задачу, но для концентрации 2%
2:2*100=100 л
находим сколько надо добавить пресной воды
100-40=60 л
Оцени ответ
