Катер пройшов за течією річки 60 км за деякий час. За цей час же проти течії він пройшов би 40 км. Яку відстань у кілометрах за цей час пропливе пліт?
60/(х+у) = 40/(х-у)
60х - 60у = 40х + 40у
100у = 20х
5у = х
у - скорость течения реки, х - собственная скорость катера.
Время, за которое плывёт плот = 60/(х+у) = 40/(х-у).
Скорость плота равна скорости течения реки, равна у.
расстояние, которое проплывёт плот = 60у/(х+у) = 60у/(5у + у) = 60у/6у = 10( км/ч).
Ответ: 10 км/ч
Если вам понравилось моё решение, то убедительная просьба выразить благодарность)))
Оцени ответ
