Задача 1. Просушка дров
Во время просушки дрова потеряли 24% массы и 5% объема. На сколько процентов уменьшилась их средняя плотность?

Плотность ρ= m/V, где m-масса, а V- объем.
Примем, что первоначальная плотность 100%  и новую будем считать в тех же единицах массы и объема.

100% - 24% = 76% -  оставшаяся от первоначальной масса в %
100% - 5% = 95% - оставшийся от начального объем
(76%/95%) · 100% = 80% - плотность сухих дров в процентах
100% - 80% =20% - уменьшение  плотности дров.
Ответ: средняя плотность просушенных дров уменьшилась на 20% по сравнению с исходной.




Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку