Скорость автомобиля на 30 км/ч больше скорости мотоцикла. они едут навстречу друг другу из пункта А и В , расстояние между которыми 240 км, и встречаются в пункте С. найдите скорость автомобиля и скорость мотоцикла, если известно, что автомобиль был в пути 3 ч, а мотоцикл 2ч

Пусть x - скорость мотоцикла, тогда скорость автомобиля = x+30. x * 2 - расстояние, которое прошёл мотоциклист. (x+30)*3 - расстояние, которое прошёл автомобиль.

Составим уравнение:

x*2 + (x+30)*3=240

2x + 3x+90=240

2x+3x=240-90

5x=150

x=30 - это скорость моточиклиста. Следовательно скорость автомобиля равна: 30 + 30 = 60 (км/ч).

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку