Туристы, осматривая достопримечательности края, проплыли сначала 24 км по течению реки, затем 10 км по озеру. Возвращаясь домой тем же маршрутом, они затратили на путь против течения реки столько же времени, сколько на путь по течению реки и по озеру. Найдите скорость движения лодки по течению реки, если скорость течения равна 3 км/ч

Скорость лодки - х

Тогда маршрут туда

 

24/(х+3)+10/х

 

маршрут обратно по реке

24/(х-3)

 

24/(х+3)+10/х=24/(х-3)

 

34х+30/(х+3)х=24/(х-3)

 

34x^2+30x-102x-90=24x^2+72x

10x^2-144x-90=0

D=156^2

x=(144+156)/20=15 - скорость лодки

15+3=18 скорость лодки по течению реки

 

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку