из пункта А и В одновременно навстречу друг другу выехали мотоциклист и велосепидист .Сколько времени занял у велосепедиста весь путь если мотациклисту на это понадобилось 24 минуты , а их встреча произошла через 18 минут после выезда ?»

24 мин = 0,4 ч    18 мин = 0,3 ч.

Пусть S км - длина пути между А и В, х км/ч - требуется на весь путь мотоциклисту, а  у км/ч - требуется на весь путь велосипедисту. Известно, что мотоциклист тратит на это путь 0,4 ч. Поэтому S=0,4x км. При движении навстречу получим S=(x+y)*0,3 км.

0,4х=0,3(х+у)

0,4х=0,3х+0,4у

0,1х=0,3у

х=3у.

Это равенство показывает, что скорость велосипедиста в 3 раза меньше скорости мотоциклиста. Значит на одном и том же расстоянии велосипедист затратит в 3 раза больше времени, чем мотоциклист.

Итак, 24 мин*3=72 мин=1,2 ч требуется велосипедисту на весь путь.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку