По течению реки от пристани отошёл плот. Через 4ч от этой пристани в том же направлении отошла лодка, которая догнала пло на расстоянии 15 км от пристани. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость лодки составляет 12км/ч

x - скорость течения реки

скорость течения - это скорость плота

15/x -4 = 15/(x+12)

решаем квадратное уравнение, х=3, х=-15

 отрицательный корень отбрасываем

ответ: скорость течения реки 3км/ч

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку