Из пункта а и в пункт в, расстояние между которыми 6 км, одновременно отправились пешеход и велосипедист. Велосипедист доехав до в, сразу повернул обратно и встретил пешехода через 36 минут после выезда из а. Скорость велосипедиста на 10 км/ч больше скорости пешехода. На каком расстоянии от пункта а произошла встреча?

Пусть скорость   пешехода равна  x  , тогда   мотоцикла равна x+10 км/час
тогда пешеход проехал за 36 минут или 36/60=3/5 часов 
S=frac{3x}{5}    км
за это время мотоцикл проехал путь равный S_{1}=frac{3(x+10)}{5}    км
пусть  пешеход проехал до встречи 6-y км, то  мотоцикл проехал  путь 
y+6
frac{3x}{5}=6-y
frac{3(x+10)}{5}=6+y

x=5 
значит  на расстояние      frac{3*5}{5}=3   к

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку