Туристы 5 часов ехали на автомобиле и 8 часов на поезде.За это время они проделали путь в 755 км.Какова скорость поезда,если она на 5 км больше скорости автомобиля?

Пусть х (км/ч) - скорость автомобиля.
 Тогда х+5 (км/ч) - скорость поезда.
 5х(км) - расстояние, которое проехали на автомобиле. 
(х+5)*8 (км) - расстояние, которое проехали на поезде.
Зная, что туристы проделали путь в 755 км, можно составить уравнение
5х+(х+5)*8=755
5х+8х+40=755
13х=755-40
13х=715
х=715:13
х=55(км/ч) - скорость автомобиля
55+5 = 60(км/ч) - скорость поезда

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку