Напишите ,в чем заключается процесс выделения у живых организмов.Как происходит процесс выделения ненужных веществ у одноклеточных.

Выделение - выведение из организма конечных продуктов обмена веществ, избытка воды,    солей, ядов, образовавшихся в организме или поступивших с пищей.

У одноклеточных выделение может происходить двумя способами: с помощью сократительных вакуолей или через клеточную мембрану.
1. Сократительные вакуоли - специализированные органоиды клетки, которые накапливают в себе продукты обмена, а затем выделяют их во внешнюю среду.

2. Клеточная мембрана - это оболочка клетки. Ненужные вещества проходят сквозь неё в процессе диффузии. 

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку