Сообщения о прагромистах

Работа программиста техподдержки роднит его спредставителями других вспомогательных служб: водопроводчиками,электриками, радиотехниками. Человек пользуется плодами их трудаежедневно, не замечая вложенного в это труда и не отмечая положительнотех, кто обеспечил их благополучие. К хорошему легко привыкают.

Ностоит чему-нибудь сломаться - человек бежит к водопроводчику,электрику, программисту и кричит: "Не работает! Почини немедленно!".Тот, кто кричит, не понимает, что поломка в 99% случаев обусловленаестественным ходом вещей (износ, засорение, прогорание, устаревание) исвоими обвинительным тоном настраивает слесаря или программиста противсебя. Ни слесарь, ни программист не виноваты в том, что наш мирнесовершенен. Если бы проблемы возникали по вине программистов ислесарей следовало бы просто сократить эти должности и проблемыпрекратились бы сами собой. В нашем мире каждый выполняет свою функцию ив случае поломки следует без обвинений сообщить об этом специалисту ипозволить ему выполнить свою работу.

Привычка обвинять порождаетестественную защитную реакцию, которая быстро закрепляется в видешаблона поведения. Возникает напряжённость, ожидание обвинений,конфликта, что провоцирует новый конфликт.

Можно возразить, чтопредставителей других профессий тоже не хвалят за каждодневнуюкачественную работу. Но наказывают их за совершенные ошибки, а не застихийные бедствия и капризы природы. Столяр будет наказан, если сделаетбракованное изделие, а программиста наказывают, если компьютер,сделанный и купленный не им, с установленными чужими программами истоящий в другом здании, вдруг перестанет работать. Так же будет наказани слесарь, если вдруг, после десяти лет, проржавеет и прорвётсязакопанная и заваренная не им труба. Здесь под наказанием я понимаюнезаслуженные обвинения (пусть и не выраженные явно) от пользователейводопровода или компьютера.

Считается, что программисты обязанырешать все проблемы, связанные с компьютером, будь то исправление ошибокили расширение возможностей. В этом призвание и миссия программистов наЗемле. Поэтому, если возникает какая-нибудь проблема - можно требоватьнемедленного её решения от любого находящегося рядом программиста.Неважно, входит ли это в его должностные обязанности или он вообще здесьслучайно - сделай и всё!
Платить программисту считаетсянеобязательным ("Тебе ведь интересно!?") и люди с удивлением и обидойслышат о необходимости оплаты.

Работодатель считает что,программист должен знать всё, что как-то связано с компьютерами: начинаяс криптографии и заканчивая сменой картриджей и набором персонала дляработы на ПК. То, что количество знаний связанных с компьютером давнопревзошло возможности человека, никого не интересует. В будущем, скореевсего, появится специализация программистов и уже появляются первыеласточки: "Программист 1С". Но, на самом деле, работодатель будетудивлён, если "программист 1С" вдруг откажется менять картриджи,настраивать локальную сеть, чистить "мышки" и разгружать грузовик софисной техникой и мебелью..
Учись хорошо!

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку