По прямолинейному проводу длиной l= 0.05 м, помещенному в однородное магнитное поле, индукция которого В=1,26 Тл., идет ток I=1 А .
На провод действует сила 5-10^2 N.
Определите угол между направлениями поля и тока.

Сила,которая действует со стороны магнитного поля на проводник с током, - это сила Ампера (из условия F=0,05H).
F=BILsinα, где α-угол между направлением тока в проводнике и вектором B.
Тогда 
α = arcsin(F/BIL)=arcsin(0,05/(1,26*0,05*1))≈53°.
Ответ: 53°.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку