Срочно 45 балов 2 задачи плиз
1) при полном сгорании 2 кг антрацита выделяется 60 МДж теплота
Сколько нужно сжечь антрацита,чтобы получить 45 кДж теплоты ?
2) для нагревается тела от 10 С до 30 С было потрачено 24кдж теплоты. Из какого материала изготовлено тело,если оно имеет массу 1,5 кг ?
1) дано m1=2 кг Q1=60*10^6 Дж Q2=45*10^3 Дж m2- ?
Q1=q*m1
Q2=q*m2
Q2/Q1=m2/m1
m2=Q2*m1/Q1=45*10^3*2/6*10^7=1,5*10^-3 кг=1,5 г
2) Дано t1=10C t2=30C Q=24 000 Дж m=1,5 кг
Q=c*m*(t2-t1)
c=Q/m*(t2-t1)=24000/1,5*20=800 Дж/кг*С
далее открываем СВОЙ задачник и определяем по таблице название вещества ( возможно это алюминий)
Оцени ответ
