Домашнее экспериментальное задание 34.1 ( 7 класс , О.Ф. Кабардин, 2014 год)
Исследование процесса испарения.
1.Измерьте термометром температуру воздуха и запишите результат. Намочите водой бумажную салфетку и оберните ею термометр.Через 2-3 мин запишите показания термометра.
2.Помашите в воздухе термометром, обёрнутым мокрой салфеткой , 1-2 мин и запишите показания термометра. Объясните результат опытов.
Пожалуйста!

Какой ответ нужен???
Жидкости имеют свойство испаряться. Чтобы испаряться нужна энергия (тепло). Испаряющиеся молекулы забирают это тепло у жидкости, поэтому жидкость остывает. Из за этого "мокрый" термометр холоднее сухого. Испарение идёт быстрее, если "дует ветер" (машешь "мокрым" термометром), а чем быстрее испарение, тем сильнее остывает жидкость (а вместе с ней и термометр)
Вот так как-то.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку