10 кг воздуха расширяется адиабатически. Температура газа меняется от 600 до 300 К. Определить работу расширения воздуха ( воздух считать двухатомным газом, μ = 29 г/моль).

Адиабатический процесс ( Q = 0 ):

A = ΔW
A =  frac{5}{2}vRT

v - Кол. вещества =  frac{m}{M}
m - масса = 10 кг
M - молярная масса = 29 г/моль =  29 *10^-3 кг/моль

T - изменение температуры = 300 - 600 = -300 К
R - постоянная газовая = 8.31
A =  frac{5}{2}frac{m}{M}RT =  frac{5}{2}frac{10}{29*10^-^3}8.31*(-300)

A = -2149137 Дж ≈ - 2150 кДж

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку