Два камня, находясь изначально на расстоянии 200 м друг от друга, были брошены одновременно со скоростью 5 м/с и 4 м/с под углами 30 и 60 градусов к горизонту (в разные стороны). В какой момент времени векторы их скоростей будут направлены взаимно перпендикулярно.

Скорости:
vec V_1=vec V_{10}-vec gt; vec V_2=vec V_{20}-vec gt
В моменты, когда скорости перпендикулярны, их скалярное произведение=0:
vec V_1vec V_2=vec V_{10}vec V_{20}-vec g(vec V_{10}+vec V_{20})t+g^2t^2=0
Учитывая, что vec V_{10}vec V_{20}=0, получим, что скорости перпендикурны в начальный момент времени t_1=0, и в момент
t_2=frac{vec g}{g^2}(vec V_{10}+vec V_{20})

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку