В 1879 г. на Урале нашли монолит малахита массой 1054 кг. На сколько изменилась его внутренняя энергия, если при перевозке температура возросла на 20 °С? Ответьте пожалуйста с максимальным количеством пояснений, желательно и графу "Дано" написать

Дано
m=1054 кг
Delta t=20C
малахит
с=288-372 Дж/(кг*с) это величина табличная в этих пределах
возьмем среднее значение 330
Delta U-?

Решение
Изменение внутренней энергии равно количеству теплоту

Delta U=Q=cmDelta t

подставляем

Delta U=Q=cmDelta t=1054*330*20=6956400Dg=6.9564MDg Ответ

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку