При температуре 27C давление газа в закрытом сосуде было 75 кПа, каким будет давление этого газа при температуре 13С если , V уменьшился от 20м квадратных до 10м квадратных


T1=300    T2=286    p1=75*10^3    V1=20   V2=10   p2=?

p1*V1/T1=p2*V2/T2

p2=p1*V1*T2/(T1*V2)=75*10^3*20*286/(300*10)=143*10^3 Па    (143 кПа)

=============

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку