Скільки часу нагріватиметься 2 л води від 20°С до кипіння в електричному
чайнику, що має потужність 600 Вт з ККД 75%?

Чтобы нагреть воду (уд.теплоемкость= 4,2 кДж/(кг*К)) до кипения нужно кол-во теплоты, равное

Q=c*m*(t2-t1)

Количество тепловой энергии чайника с учетом кпд

W=P*кпд*T

Отсюда имеем

T=c*m*(t2-t1)/ P*кпд=4200*2*(100-20)/ 600*0,75=840 [с]

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку