Палочку длиной 60 см прислонили к стене, и она начала соскальзывать. В тот момент, когда расстояние между нижним концом палочки и стеной было равно 48 см, его скорость была равна 18 см/с. Чему была равна в этот момент скорость (в см/с) верхнего конца палочки

wмгн.=  frac{AU}{OA}= frac{UB}{OB}
AU = 18 см/с - мгновенная скорость нижней точки палки; 
 OA=sqrt{60^2-48^2}= sqrt{3600-2304}= sqrt{1296}=36   см - мгновенный радиус вращения этой точки;
UВ - мгновенная скорость верхней точки; 
OВ - мгновенный радиус вращения этой точки. 48 см =>
UB= AU* frac{OB}{OA}=18* frac{48}{36} =24см/с.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку