На дно мензурки налит слой ртути, в этот слой опущен конец открытой стеклянной трубки. Поверх ртути налил воды до высоты 27,2 см. До какой высоты поднимается ртуть в стеклянной трубке.

гидростатическое давление p=ro*g*h

ro1 = 13600 кг/м3 -плотность ртути

ro2 = 1000 кг/м3 -плотность воды

h2= 27.2 см

давление на границе сред (ртуть/вода)  РАВНО

p1 =p2

ro1*g*h1 = ro2*g*h2

ro1*h1 = ro2*h2

h1 = ro2/ro1*h2 = 1000/13600 *27.2 = 2 см

Ответ 2 см

 

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку