Мальчик массой 40 кг качается на качелях, длина подвеса которых равна 3 м. С какой силой он давит на сиденье в самой нижней точке своей траектории, если скорость в этот момент равна 3 м/с?

F = mg +  frac{mv^2}{R}

m - масса ( 40 кг )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н/кг )
v - скорость ( 3 м/c )
R = l - длина подвеса ( 3 м )

F = 40*10 + frac{40*3^2}{3} = 400 +  frac{40*9}{3} = 400 +  frac{360}{3} = 400 + 120 = 520 H 

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку