Трансформатор с коэффициентом трансформации 5 снижает напряжение от 1200В до 220В. При этом ем во вторичной обмотке сила тока дорувнюе 0,2А. Определите сопротивление вториннои обмотки (потерями энергии в первичной обмотке пренебречь)

Дано U1=1200 В    k=5     U=220 В     I2=0,2 A    R2- ?

k=U1/U2
U2=U1/k=1200/5=240 В - напряжение на разомкнутой обмотке
U=U2-I*R2
R2=(U2-U)/I=(240-220)/0,2=20/0,2=100 Ом

Ответ R2=100 Ом

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку