Помогите пожалуйста.
Колесо велосипеда має радіус 40 см. З якою швидкістью їде велосипедист , якщо колесо робить 120 обертів на хвилину ?

v =  frac{2 pi R}{T}

π - число пи ( 3,14 )
R - радиус ( 40 см = 0,4 м )
T - период 

T =  frac{t}{n}

t - время ( 1 мин = 60 с )
n - число оборотов ( 120 )

T =  frac{60}{120} = 0,5 c 

v =  frac{2*3,14*0,4}{0,5} =  frac{2,512}{0,5} = 5,024 м/c 

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку