Груз весом 5 кН висит на стальном тросе диаметром поперечного сечения 28 мм. Определите модуль Юнга стали, если относительное удлинение оказалось равным 4 ·  10^{-5}

DL/L0=4*10^-5
F/S=E*dL/L0   S=pi*d^2/4=3,14*28^2/4=615 мм2=615*10^-6 м2
E=(F/S)/(dL/L0)=(5*10^3/615*10^-6)/4*10^-5=2*10^11 Па

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку