Во вложении..................
Сила будет минимальной если плечо силы максимально
F1*d1=F2*d2
F1=F d1=R F2=m*g d2^2=R^2- (R-h)^2=R^2-(R^2-2*h*R+h^2)
d2=√2*h*R-h^2
F*R=m*g*√2*h*R-h^2
F=m*g*√2*h*R-h^2/R=m*g*h*√(2*R/h - 1)/R=200*√0,4-0,04/1=200*√0,36=200*0,6=120 Н
Ответ F=120Н
Оцени ответ
