Работа по переносу точечного заряда q=1 мКл на расстояние s=0,5 м в однородном электрическом поле напряженностью E=3 В/м оказалась равной перемещения s-> заряда и вектором напряжённости E-> электрического поля.

Не совсем понял условие. но догадаться можно легко. Вам нужно рассчитать работу поля по расстоянию, напряжённости и величине переносимого заряда.
Это легко!
Ищем разность потенциалов Δφ = Es = 3x0,5 = 1,5 вольт.
Работа же будет равна произведению разности потенциалов на величину заряда:
A = qΔφ = 10⁻³x1,5 = 1,5 мДж

Ответ: 1,5 мДж.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку