Задача по физике
Ракете сообщили на полюсе Земли вертикальную скорость V=3.1 км/с. Зная радиус Земли R = 6400 км и ускорение свободного падения g=9.8 м/с2, найдите высоту h (в км), на которую поднимется ракета. Сопротивлением воздуха пренебречь.
Подсказка: воспользоваться законом сохранения энергии.
Ответ округлите до целого числа.

По закону сохранения энергии максимальная кинетическая энергия тела равна его максимальной потенциальной энергии т.е:
 /frac{m v^{2} }{2} =mgh
где v - начальная скорость
      h - высота подъема
      m - масса ракеты
Тогда сократив массы в данном равенстве, получаем, что
 /frac{ v^{2} }{2} =gh
откуда
h =  /frac{ v^{2} }{2g} = /frac{9610000}{2*9.8}  = 490 км

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку