Тело движется по окружности с постоянной по величине скоростью 10м/с, совершая один оборот за 62,8с. Каково центростремительное ускорение?

v=10м/с

T=62.8с

_________

ац-?

 

ац=v^2/R; v=2пR/T; R=vT/2п, тогда ац=2пv^2/vT=2пv/T

ац=2*3,14*10м/с/62,8с=1м/с^2

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку