Помогите пожалуйста. При замыкании элемента сопротивления 5Ом ток в цепи 0,3А. Найти внутреннее сопротивление, если ЭДС элемента 4В.

Дано:
R = 5 Ом
I=0,3А
ε=;В
Найти:
r=?
Решение: Закон Ома для полной цепи
I=ε/(R+r)
ε=IR+Ir
Ir=ε - IR
r = (ε -IR)/I = (4В -0,3А·5 Ом) / 0,3А = 8,3Ом

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку