В электрической цепи, представленной на схеме, сопротивление резисторов равны соответственно R1=2 Oм и R2=4 Ом. Вольтметр показывает напряжение 18 В. Напряжение на первом резисторе равно:

1) 3 В

2) 4.5 В

3) 6 В

4) 12 В

(P.S. я знаю ответ, мне нужно решение)

R - общее= R1 + R2=2+4=6(так последовательное соединение)

I - общее = U общее : R-общее=18:6=3 А

I1=I2=Iобщее

 U1=R1*I1=2*3=6В

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку