При делении одного ядра урана 238 на два осколка выделяется около 200 Мэв энергии. Сколько выделяется энергии при сжигании в ядерном реакторе 1 грамма изотопа уранf? Какое количечтво каменного угля нужно сжечь для получения такого же количества энергии?

Na=6.02*10^23 моль^-1

E0=200 МэВ= 3.2*10^-11 Дж

 

E=E_0*N

frac{m}{M}=frac{N}{N_A};  N=frac{N_A*m}{M}

E=E_0*N_A*m/M=frac{3.2*6.02*10^2^3*10^-^1^1}{235} approx 81974*10^6

 

Удельная теплота сгорания каменого угля:  q≈ 27*10^6 Дж/кг

m=frac{Q}{q}

m=frac{81974*10^6}{27*10^6} approx 3036

 

Ответ: 3036 кг

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку