Прямолинейный проводник длиной 10 см расположен между полюсами подковообразного магнита перпендикулярно вектору магнитной индукции. Модуль вектора магнитной индукции равен 0,4 Тл. При пропускании по проводнику электрического тока на проводник подействовала сила Ампера 0,2 Н. Каково сопротивление проводника, если напряжение на его концах 100 В? Вектор магнитной индукции перпендикулярен проводнику.

есть формула F= B*l*i*sinA

известно что угол равен 90 градусов значит его синус равен 1

остаётся F= Bli i это сила тока находим

i=F/Bl

i=0.2/0.1*0.4=0.2/0.04=5

теперь по закону ома

i= U/R

R=U/i

R=100/5=20 Ом

Ответ: 20Ом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку