В железный чайник массой 0 5 кг налили 3 л. воды при температуре 20 градусов и включили в электрическую сеть. Через какое время он закипит? Мощность чайника 500 Вт, удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/кг*К. Чайник считать закрытым( т.е. теплообменом с окружающей средой и испарением до кипения можно пренебречь).

Кол-во нужное для нагрева воды до 100°C

 

Q=cmΔt

 

с1=4200

 

m1=3

 

c2=460

 

m2=0.5

 

Δt=80°C

 

Q=(c1m1+c2m2)*Δt

 

Q=(460*0.5+4200*3)*80=1026400 Дж

 

Q=A

 

A=P/t

 

t=A/P

 

t=1026400/500=2052,8

 

t=2052.8 секунд

 

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку