Плоское зеркало поворачивается на угол a = 27°. На какой угол b повернется отраженный от зеркала луч.

объясните пожалуйста

54 должно получиться

пусть изначально луч падал под углом а, тогда по отношению к лучу падающему, луч отраженный находится под углом в 2а. Когда ты повернула зеркало на 27, то луч падающий падает под углом а + 27, угол между лучом падающим и отраженным = 2а + 54, что на 54 больше чем в первый раз

 

 луч падал под углом а, тогда по отношению к лучу падающему, луч отраженный находится под углом в 2а если это не понятно, иди учи оптику

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку