На нагрівання цеглин масою 3.2 кг на 21°С витрачено стільки само пепла, скільки потрібно для нагрівання 0.88л води на 16 °С обчисліть питому теплоємність цегли

C =  frac{Q}{m * зt}

Q - кол-во теплоты 
m - масса ( 3,2 кг )
Δt - разности температур ( 21 С - 0 С = 21 С )

Q = cmΔt 

c = 4200 Дж / кг * С 
m = 0,88 л для воды = 0,88 кг 
Δt = 16 C - 0 C = 16 C 

Q = 4200 * 0,88 * 16 = 59136 Дж 

c =  frac{59136}{3,2 * 21} =  frac{59136}{67,2} = 880 Дж / кг * С

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку