Определить массу химически чистой меди , которая потребуется для изготовления провода длиной 1,0км и сопративление 1,7 ОМ.

M = p * V 

p - плотность ( для меди 8900 кг / м³ )
V - объём 

V = S * L 

S - площадь 
L - длина ( 1 км = 1000 м )

S =  frac{p * L}{R}

p - удельное электрическое сопротивление ( для меди 0,017 Ом * мм² / м )
L - длина ( 1000 м )
R - сопотивление ( 1,7 Ом )

S =  frac{0,017 * 1000}{1,7} = 10 мм² = 0,00001 м² 

V = 0,00001 * 1000 = 0,01 м³ 

m = 8900 * 0,01 = 89 кг 


Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку