a) Вычислите площадь поверхности конуса, образующая которого равна 8 см, а радиус основания - 5 см.

b) Диаметр шара равен 10 см. Найдите площадь его поверхности.

а) Площадь конуса S=Pi*R*L, где R-радиус, L-длина образующей

Pi = 3,14 константа

S= 3,14*8*5=125,6 (кв. см)

 

б) Площадь поверхности шара S=4*Pi*R^2, где R-радиус, Pi = 3,14 константа

^ - возведение в квадрат

R=D/2, где D-диаметр

R=10/2=5 см

S=4*3,14*5^2=4*3,14*25=314 (кв. см)

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку