Смесь железа и меди обработали 20 г 9,8% раствора серной кислоты.Каков объём выделившегося газа?

Сu + H2SO4 - реакция не идет
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
m (H2SO4) = 20*0.098= 1.96г
n (H2SO4) = 1.96/98 = 0.02 моль
n (H2) = 0.02 моль
V (H2) = 0.02*22.4 = 0.448 дм3 (см3)

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку