Какой объем (н.у) водорода выделится при действии 13 г. цинка на 150г. 12% раствора уксусной кислоты
Если можно поподробнее. Не могу никак решить.

Zn + 2CH3COOH=(CH3COO)2Zn + H2
n(Zn)=m/M=13/65.4=0.2моль
m(вещества CH3COOH)= 150*0.12=18г
n(CH3COOH)=18/60=0.3моль
Т.к. в этой реакции коэффициент 2 стоит перед уксусной кислотой, то моли ее равны 0,15.
В недостатке у нас уксусная кислота, значит расчет ведем по ней.
n(H2)=0.15моль
V(H2)=Vm*n=0.15*22.4=3.36дм кубических
Ответ: 3,36 дм кубических. 
Ответ сходится?


Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку