Рассчитайте массу и количество вещества соли, полученной при взаимодействии серной кислоты массой 58,8г с избытком гидроксида меди(2). Уравнение хим. реакции: Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O

0,6 моль х моль
Сu(OH)₂+H₂SO₄=CuSO₄+2H₂O
            1 моль  1 моль
n(H₂SO₄)=58,8:98=0,6 моль
х(CuSO₄)=0,6*1:1=0,6 моль
m(CuSO₄)=0,6*160=96 г

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку