Пожалуйста решите очень нужно,а то скоро экзамен.Что сможете
1,Органическое вещество из классаспиртов имеет молярную форму 46,содержащие углерода-52,17%,водорода-13,4%,кислорода-34,79%.установите формулу вещества назовите его.
2.Плотность углеводорода содержащего две двойные связи по водороду равна 27.вещество имеет следующий состав и88,89% углерода и 11,11% водорода.Определите формулу вещества и назовите его.

1)
M(C) = 46 *0,5217 = 24
M(H) = 46 * 0,134 = 6
M(O) = 46*0,3479 = 16
высчитываем кол-во атомов
С = 24/12 = 2
H = 6/1 = 6
O = 16/16 = 1
итог C2H6O или C2H5OH - этиловый спирт
2)
M(CnH2n-2) = D(плотность) * M(H2) = 27*2 = 54
M(C) = 54*0,8889 = 48
M(H) = 54 * 0,1111 = 6
кол-во атомов углерода - 48/12 = 4
кол-во атомов водорода - 6/1 = 6
C4H6 - бутадиен-1,3

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку