Пожалуйста решите очень нужно,а то скоро экзамен.Что сможете
1.В этиловом спирте,полученном перегонкой,массовая доля этанола составляет 96%,а остальное-вода.Для получения абсолютного(полностью обезвоженного) спиртак нему для связывания воды добавляют оксид кальция,а затем снова перегоняют.Сколько граммов оксида кальция потребуется для обезвоживания 450 мл 96%-ного этилового спирта(плотностью 0,80 г/мл),если CaO борется в двукратном избытке?
2.Углеводород,имеющий две двойные связи,с плотностью по хлору 1,15 содержит 87,80% углерода и формулы четырех его изомеров.
3.Плотность по хлору алкина составляет 0,563.Массовая доля углерода в нем-90%,ВОДОРОДА-10%.определите формулу вещества и назовите его.

3)M(CnH2n-2)=0,563 x 71 = 40 гмоль.
m(C)=0,9 х 40 = 36 гмоль,
что составляет 3 моль атомов углерода, значит это пропин С3Н4.


Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку