Срочно рассчитайте массу сульфата меди если известно что по реакции с гидроксидом натрия было получено 0,05 моль гидроксида меди (ll)

Дано:
n(Cu(OH)2)=0.05 моль
Найти:
m(CuSO4)=?
Решение:
             х моль                0.05 моль
2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2
           1 моль                1 моль
n(CuSO4)=n(Cu(OH)2)=0.05 моль
m(CuSO4)=M*n=160 г/моль * 0.05 моль=8 г
Ответ: 8 г

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку