Прокалили 138,6 г смеси нитрата меди (II) и калиевой селитры. Выделившиеся газы пропустили через 78,4 мл воды, и объем газа уменьшился до 11,2 л. Рассчитайте массовые доли веществ в полученном растворе

2Cu(NO3)2=2CuO+4NO2+O2

2KNO3=2KNO2+O2

n(O2)=11.2/22.4=0.5моль

n(H2O)=78.4/18=4.36

4NO2+2H2O+O2=4HNO3

4n(NO2)=2n(O2)=2*0.5=1моль

n1(O2)=4n(NO2)=1/4=0.25моль

m(O2)=32г/моль*0.25моль=8г

n(HNO3)=n(NO2)=1моль

m(HNO3)=1моль*63г/моль=63г

m(раствора)=78.4+63+8=149.4г

w(HNO3)=63/149.4=0.4217

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку