К раствору карбоната натрия массой 50г и массовой долей 8,48% прилили избыток раствора нитрата кальция. вычислите массу образовавшегося осадка

Na2CO3+Ca(NO3)2=2NaNO3+CaCO3(выпадает в осадок)m(чистого Na2CO3)=50*8,48%=4,24 гn(Na2CO3)=m/M=4,24/106=0,04 мольm(CaCO3)=n*M=0,04*100=4 г

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку