К раствору массой 120 гр,массовая доля соли котором составляет 8%,прилили воду объемом 70 мл.Приняв плотность воды равной 1гр/мл,определите массовую долю соли в полученном растворе.

m(соли)=w*m(раст.)=0,28*120=33,6гр.
m(раст.)=120+216=336гр.
w(соли)=m(эл)/m(раст)=33,6/336=0,1*100=10%

 или просто 10 процентов 

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку