рассчитайте объем кислорода, который потребуется для сжигания 40 грамм метанола.
плиз, хелп:(

 Готово.

 

2CH3OH + 3O2 = 2CO2 + 4H2O

 

v(CH3OH) = 40/32 = 1,25 моль

v(O2) = 3/2 v(CH3OH) = 1,875 моль

 

V(O2) = 1,875 * 22,4 = 42 л

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку