Какова молекулярная формула вещества,состоящего из атомов водорода и углерода,если относительная плотность его по водороду равна 22,а содержание углерода составляет 81,8% по массе

Дано:
D H₂ = 22
ω(C) = 81,8%
CxHy
_____
Решение:
Mr(CxHy) = D H₂ * Mr(H₂) = 22*2 = 44
ω(H) = 100-81,8 = 18,2%
x = (44*81,8)/(12*100) = 3
y = (18,2*44)/(1*100) = 8
_____
Ответ: C₃H₈.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку